
— Сколько?
— Сто.
— У меня наличности нет. Могу только товаром.
— Давай товаром.
— Что будете брать?
— На твое усмотрение. Но обязательно водки. Две... Нет, три бутылки.
К приятелю Иван Иванович пришел с тремя полными пакетами спиртного.
— Здорово!
— Ты чего?
— В гости зашел, — сказал Иван Иванович, первым делом пропихивая в дверь звякающие сумки. Приятель заглянул в сумки.
— Ну, тогда заходи. Всегда рад.
Через полчаса Иван Иванович и его приятель были пьяны в стельку. Они сидели, поставив локти на стол, подперев лица ладонями, и осоловело смотрели друг на друга сквозь батарею полупустых разномастных бутылок.
— А ты чего закуски не купил? — спросил приятель.
— Не подумал.
— А-а. Ну, тогда рассказывай.
— Что рассказывать?
— Как жизнь? Ну и вообще... как жизнь...
— Плохо. Пошел к своей бабе, а у нее любовник. А я в шкафу. Без одежды.
— Ты анекдот рассказываешь?
— Нет. Про жизнь.
— А...
— А потом еще пришли.
— Еще любовники?
— Нет. Агенты. И всех замочили.
— Ты кино рассказываешь?
— Нет. Про себя.
— А откуда это? — показал приятель на бутылки.
— Купил.
— А где столько денег взял?
— В кармане.
— Брешешь.
— Точно!
— Все равно брешешь.
— А это что? — показал Иван Иванович пачку долларов.
— Сколько там? — выпучил глаза приятель.
— Не считал.
— Ну?
— Давай сейчас сочтем.
— Сейчас не сможем.
— Тогда давай выпьем.
— Давай...
Утром Иван Иванович проснулся за столом. Среди пустых бутылок. Прямо перед ним на том же столе лежала пачка долларов и приятель. Который задумчиво смотрел на доллары.
